У матерей священные права

27 ноября в России отмечается прекрасный праздник – День матери! Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. А самый близкий и родной человек в семье, конечно же, мама! Мама! Как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

20 ноября 2018 года в преддверии этого замечательного праздника в техникуме состоялся конкурс чтецов, посвященный Дню матери. Стихи, которые звучали на мероприятии, стали маленькой частичкой того доброго, что каждый может сделать для своей мамы.

Материнская любовь придаёт силы слабому, помогает сомневающемуся, вдохновляет на подвиг. Сколько композиторов, художников, поэтов создали замечательные произведения о матери! Первой стихотворение Владимира Романчина «У матерей священные права» прочитала Анастасия Мышкина (группа № 18 по специальности «Гостиничное дело»), автор призывает:

«Придите, дети, к матери своей

И станьте перед нею на колени».

О самых добрых и ласковых маминых руках стихотворение Николая Рыленко «Я помню руки матери моей» исполнила Мария Старостина (группа № 18 по специальности «Гостиничное дело»).

Алена Сибирцева (группа № 27 по специальности «Технология продукции общественного питания») выступила с проникновенным стихотворением Ирины Волобуевой «Нас, как причалы, ждут края родные…». В конкурсе Алёна заняла 3-е место.

Так уж устроена жизнь, что, только взрослея, человек начинает осознавать, какое это счастье, когда мама рядом. Время идёт, мы взрослеем, а наши мамы стареют. Об этом Фаина Соколкина (группа № 27 по специальности «Технология продукции общественного питания») прочла стихотворение Людмилы Татьяничевой «Как часто невниманьем обижаем…»

От имени уже взрослых детей обратилась ко всем матерям Полина Ткач (группа № 47 по специальности «Технология продукции общественного питания»), исполнив стихотворение Эдуарда Асадова «Мне уже не 16, мама», которая стала победительницей конкурса.

Сколько нежности, тепла, любви хранит сердце матери. Загляните в её сердце, найдите общий язык, скажите добрые слова, читайте ей стихи, вспоминайте самое лучшее, что вмещает слово «Мама». Никого не оставило равнодушным выступление Александры Силинской (группа № 47 по специальности «Технология продукции общественного питания») со стихотворением Игоря Шаферана «Наши мамы».

Дети – самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. На свете не существует человека, роднее и ближе матери. Её любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мать всегда помнит о своём ребёнке, где бы он ни находился. А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости. Завершило конкурс прочтение стихотворения Андрея Боголюбова «Мама». Юлия Тавакова (группа № 47 по специальности «Технология продукции общественного питания») своим исполнением пробудила в душе у каждого светлую грусть о наших мамах, каждый в этот момент захотел оказаться рядом. Юля в конкурсе заняла достойное 2-е место!

Как жаль, что наши мамы не вечны, и они уходят от нас, как бы мы не хотели отдалить это, как бы не противились этому всем своим существом. Мы в вечном и неоплатном долгу перед матерью. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте матери боли своими словами и поступками. Благодарите её за труды и заботу о вас, будьте добрыми и чуткими, по мере сил облегчайте ей жизнь, и она будет счастлива. Спасибо всем участникам конкурса за исполнение замечательных стихов!

Тиво В.С., преподаватель русского языка и литературы

У матерей священные права

Александр

Добавить комментарий