День открытых дверей

29 марта в техникуме состоялся День открытых дверей. Свои двери техникум распахнул для всех желающих познакомиться поближе с профессиями и специальностями, по которым будет вестись обучение в следующем учебном году, а также с условиями обучения. Всего техникум посетило в этот день более 50 человек. В основном это девятиклассники из школ Устьянского района- ОСОШ № 1, ОСОШ № 2, Ульяновской, Малодорской школ, а также воспитанники Октябрьского детского дома и Ракуло-кокшеньгского детского дома, были также и родители будущих выпускников.

Мероприятие началось в фойе техникума, где студенты техникума представляли свои профессии, вдохновенно рассказывая собравшимся об особенностях той или иной профессии, читали стихи, демонстрировали презентацию по новой специальности «Гостиничное дело».

Далее в программе Дня была экскурсия по техникуму.Почти все собравшиеся в техникуме впервые, поэтому с большим интересом прошлись по кабинетам и лабораториям техникума, а также посетили библиотеку, спортивный и тренажёрный залы, общежитие, музей техникума.

А затем для ребят были проведены профориентационныемастер-классыпо следующим профессиям и специальностям: «Технология продукции общественного питания», «Продавец, контролёр-кассир», «Машинист лесозаготовительных и трелёвочных машин».

В лаборатории поваров преподаватель спецдисциплин Трофимова Т.Д. вместе с обучающимисяпровела мастер-класс по теме «Пасхальный стол», где ребятам предлагалось поучаствовать в украшении куличей и пасхи, окрашивании яиц, а также в приготовлении блюд из творога. Завершился этот «вкусный» мастер-класс дегустацией.

А в лаборатории продавцов мастер производственного обучения Попович М.В.организовала мастер-класс по взвешиванию сыпучих товаров на весах, а затем мастер-класс по чтению штрих-кода. Девушки с удовольствием примерили на себе роль продавца.

В кабинете спецдисциплин по специальности «Технология деревообработки» мастер производственного обучения Буторин В.В. предложил ребятам разгадать кроссворд  с использованием спецтерминов, который с интересом разгадывали не только ребята, но и взрослые.

Также для мальчишек была организована поездка на учебно-производственную базу техникума, где состоялась экскурсия по гаражу и мастер-класс на тренажёрах-симуляторах форвайдера и харвейстера, которые провели преподаватель спецдисциплин Попов Г.Н. и инженер-механик Малышев И.С.

Таким образом, ребята в этот день имели возможность попробовать себя в той или иной профессии,задать интересующие вопросы специалистам техникума и узнать массу полезной информации о профессиях и специальностях.

Александр

Добавить комментарий