Мы в финале “Студент года-2020”

Студенты из Архангельской области вышли в финал Российской национальной премии «Студент года – 2020»

По итогам заочного этапа тысяча студентов из 66 регионов страны стали финалистами Российской национальной премии «Студент года – 2020» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». В числе финалистов – семь студентов и одно студенческое объединение, представляющие образовательные организации Архангельской области.

Это студенты САФУ Рада Кострушина (номинация «Общественник года»), Анастасия Сидорова (номинация «Творческая личность года») и Мираббос Миркосимов (номинация «Иностранный студент года»), студентка СГМУ Татьяна Малыгина (номинация «Интеллект года»), а также представители колледжей и техникумов – студенты Архангельского педагогического колледжа Марина Тормосова (номинация «Профессионал года») и Карина Корепина (номинация «Спортсмен года»), студентка Плесецкого торгово-промышленного техникума Карина Лукина (номинация «Общественник года») и волонтерский отряд «Добрая Воля» Устьянского индустриального техникума (номинация «Добровольческое объединение года»).

Жюри премии оценивало портфолио участников, основу которого составили их достижения за 2018-2020 годы, а также творческую видеопрезентацию.

«По итогам региональных и заочного этапов премии жюри отбирало финалистов более чем из 15 тысяч студентов вузов и профессиональных образовательных организаций. В этом году конкурс составил 15 человек на место – конкуренция очень высокая. Теперь ребятам предстоит встретиться в финале, – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Из-за сложившейся обстановки он пройдет в онлайн-формате, зато отметится несколькими новинками. Например, помимо традиционных конкурсных испытаний «Самопрезентация» и «Собеседование», участников ждут новые задания по отдельным направлениям».

— 9 октября в Архангельске очным этапом завершился региональный этап Российской национальной премии «Студент года 2020», в котором приняли участие более 50 представителей 12 образовательных организаций Архангельской области. Все его победители – лауреаты I степени по десяти номинациям – были направлены на федеральный заочный этап, и мы очень рады и горды тем, что практически все они по итогам экспертной оценки жюри прошли в очный этап федерального конкурса и теперь смогут побороться за высокое звание «Студент года» с ребятами со всей России, – прокомментировал руководитель региональной дирекции премии в Архангельской области, председатель Архангельской региональной общественной организации «Российский Союз Молодежи» Игорь Сучков.

На финале, который пройдет со 2 по 6 декабря 2020 года, эксперты будут просматривать конкурсные выступления из специально оборудованной студии в Москве в режиме телемоста с 55 региональными площадками, в том числе и с площадкой, оборудованной в Архангельской области на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

В этом году премия «Студент года» проходит в рамках Плана основных мероприятий Минобрнауки России по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы. Обязательным испытанием для всех участников индивидуальных номинаций станет тест на знание истории Великой Отечественной войны.

Александр

Добавить комментарий