Итоги Международного дня отказа от курения в техникуме.

«Человек – высшее творение природы, но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым», – утверждал советский космонавт Алексей Архипович Леонов.

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

16 ноября в нашем техникуме по инициативе Студенческого совета были проведены несколько акций, направленных на привлечение внимания молодежи к проблеме курения и повышение стремления у обучающихся жить без вредных привычек и вести здоровый образ жизни; чтобы каждый молодой человек еще раз задумался о том, что жизнь без табачного дыма радужнее, радостнее, веселее, чище и красивее.

Утром всех пришедших в техникум встречали студенты первого курса, раздавая тематические листовки: «Мифы о пользе курения», «Влияние курения на организм», «Что такое никотин» , «Как принять решение бросить», а студент 46 группы Дмитрий Гаврилюк поднялся пораньше и ,придя в техникум на «рассвете», развесил агитационные плакаты. В фойе на протяжении этого дня все любители табака могли посмотреть видеосюжеты о вреде курения на человеческий организм.

Студенты подготовили и провели одну из распространенных акций под названием: «Меняем сигарету на конфету», правда для акции мы припасли не конфеты, о шоколадные ломтики. Акция, проходившая за счет активного участия студентки 37 группы Елены Мамаковой привлекла ребят. Многие с удовольствием меняли сигареты на сладости, но были и такие, кто не захотел распрощаться с сигаретой. Всего удалось обменять 30 сигарет.

Кроме того, в преддверии Дня отказа от курения социальным педагогом Т.Н.Шиловой для первых курсов был организован классный час на тему «Электронная сигарета». Подростковый фельдшер-нарколог ГБУЗ АО «Устьянской ЦРБ» Ю.Б. Летавина рассказала студентом о пагубном влиянии никотина и других компонентах табачного дыма на молодой организм, проконсультировала ребят по вопросам профилактики курения, отказа от курения. На сегодняшний день количество курильщиков растет большими темпами. Конечно, многие осознают, что курение влияет на организм человека не лучшим образом, но бросить это пагубное пристрастие удается далеко не всем. Поэтому большинство желающих избавиться от никотиновой зависимости ищут альтернативные пути замены обычным сигаретам. Одним из таких вариантов стала электронная сигарета. В ходе беседы обучающиеся узнали о вреде использования электронной сигареты и о том, что курение этого новомодного приспособления не является безопасными: итогом становится формирование стойкой никотиновой зависимости и распространение табакокурения, а также наносит серьёзный вред здоровью человека.

В настоящее время Минздрав РФ разработал проект антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2018-2022 годы и дальнейшую перспективу. Эта концепция предполагает повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, а также полный запрет курения в следующих общественных местах: на общей площади коммунальных квартир; на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м. от них; на расстоянии 3 м. от входов в здания торговых центров; в подземных и надземных переходах; в личном транспорте в присутствии детей. Каждый россиян может получить бесплатный совет, обратившись на государственную горячую линию: 8 800 200 0 200.

Александр

Добавить комментарий