Игра-тренинг «Русский язык – язык межнационального общения»

6 июня, в России отмечается Пушкинский день или День русского языка, все страны ООН в это день также отмечают День русского языка.

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина – великого русского поэта, на протяжении всей жизни сопровождает нас. Его великие произведения многие годы объединяют людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Они переводятся на разные языки мира. Пушкина в мире называют основоположником русского литературного языка современности. Поэт имеет своих почитателей во всех странах нашей планеты.
В мире более 250 миллионов человек владеют русским языком. Каждый год в этот день 6 июня в странах Организации объединенных наций отмечают День русского языка. Этот праздник в международном календаре появился в 2010 году, когда департаментом ООН по связям с общественностью, было предложено учредить шесть праздников, посвященных шести официальным языкам.
Дата 6 июня была установлена праздничным днем русского языка в честь день рождения великого драматурга, писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В этот день студенты Устьянского индустриального техникума стали участниками игры-тренинга по теме «Русский язык – язык межнационального общения».
В ходе беседы ребята пытались объяснить: что такое язык национального общения и почему русский язык таковым является?
Ребята выяснили, что язык межнационального общения – язык-посредник, используемый народами многонационального государства для взаимного общения, например, русский язык в качестве средства общения в России. Отличается от международного языка использованием в пределах одного государства. Далее участники разделились на группы и создавали плакаты на тему игры, в которых отразили свое понимание темы.
Кроме того, русский язык – один из мировых языков общения. Мировые языки охватывают международные сферы – дипломатию, мировую торговлю, туризм. На них общаются ученые разных стран, они изучаются в качестве иностранных языков, эти языки являются «рабочими языками» Организации Объединенных Наций (ООН). Официальными мировыми языками ООН признает английский, французский, испанский, русский, арабский, китайский и хинди. Любой документ в ООН распространяется на этих языках.
Русский язык стал общепризнанным мировым языком с середины ХХ века. Его мировое значение обусловлено тем, что это один из богатейших языков мира, на котором создана величайшая художественная литература. Во всём мире знают имена Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова.
Русский язык – один из замечательных языков мира по разнообразию грамматических форм и по богатству словаря. Он всегда был предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою родину.
Таким образом, огромная роль русского языка в современном мире определяется его культурной ценностью, его мощью и величием.

Преподаватель русского языка и литературы В.С. Тиво

Александр

Добавить комментарий