Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря мировым сообществом отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

По сравнению с прошлым, в 2018 году Генпрокуратурой РФ зафиксирован 10% рост количества взяток в России. Лидерами среди коррупционеров оказались Москва, Подмосковье и Кубань.

Согласно статистике, с января по октябрь текущего года, преступлений по статье «получение взятки» увеличилось на 9,4%. Количество эпизодов по статье «дача взятки» выросло на 10,5% ( по данным РИА Новости)

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в нашем техникуме прошли несколько мероприятий:

1. В рамках уроков права состоялись беседы на тему «Что такое коррупция?» для 22,11 и 34 групп, они были подготовлены и проведены преподавателем Е.А. Рудзей.

2. Прошел конкурс рисунков и плакатов «Сохрани руки чистыми». Результаты работ студентов можно увидеть на информационном стенде техникума. Итоги конкурса будут объявлены на ближайшей линейке.

3. Студентки Сухопарова Анастасия и Сухорукова Ксения взяли интервью у должностных лиц Устьянского района на тему «Борьба с коррупцией – дело каждого». С ними можно будет ознакомиться позднее.

4. Также состоялся единый классный час с участием 46,18,22 и 26 групп обучающихся с участием оперуполномоченного уголовного розыска Поповой О.А., на котором студенты детально узнали, что подпадает под понятие «коррупция»- (от лат.cоrrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Студенты узнали, что коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких—либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т.д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Также была рассмотрена информация о видах коррупции:

  • Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство.
  • Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.
  • Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.
  • Наиболее распространена децентрализованная (внешняя) коррупция, когда сделки заключаются индивидуально между должностным лицом и частным лицом. Однако добавление внутренней коррупции — между членами одной организации — придаёт ей черты организованной преступности. Итогом классного часа стал блок под названием «Уголовная ответственность за преступления коррупционной направленности»

Студентам пояснили, что перечень коррупционных преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации прямо не устанавливается, однако к преступлениям коррупционной направленности относятся противоправные деяния связанные со злоупотреблением служебным положением, дачей взятки, получением взятки, злоупотреблением полномочиями, коммерческим подкупом либо иным незаконным использованием физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Александр

Добавить комментарий