Во имя Победы – во славу России!

25 апреля в Устьянском индустриальном техникуме прошел уже ставший традиционным V фестиваль военно-патриотической песни «Во имя Победы – во славу России!». Техникум пригласил к себе гостей на очередную музыкальную встречу в канун великих дат для нашего народа – 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 30-й годовщины вывода войск из Афганистана.

Организаторы фестиваля предложили вновь окунуться в музыкальные произведения, написанные в неимоверно трудные военные годы и в музыку современных авторов. Участниками Фестиваля стали студенты техникума, а также, что особо приятно, обучающиеся Октябрьской средней общеобразовательной школы №2.

Фестиваль военной песни – это творческий конкурс, где студенты и школьники не просто поют военные песни, они по-своему «проживают» важнейшие моменты нашей истории, пытаясь понять трагедию и ужас Войны и огромную радость Победы. Программу Фестиваля, как и в прошлые годы, открывали и завершали песнями в исполнении хора ветеранов «Родные напевы».

Всего в программе Фестиваля было представлено 16 номеров, 11 из которых оценивало компетентное жюри в составе: Ирины Николаевны Лоскутовой – главного библиотекаря Устьянской центральной районной библиотеки, Юркиной Анны Александровны – методиста МБУК «Устьяны» и Елены Александровны Рудзей – преподавателя, зав. учебной частью техникума. Многие присутствующие на Фестивале отметили, что выигрышно смотрелись театрализованные номера, с тонко подобранным реквизитом, с сопровождением соответствующими презентациями. Но самое главное – чувствовалось трепетное отношение всех выступающих к тем песням, которые они исполняли. То, о чем говорили конкурсанты своими песнями, у них самих вызывало эмоциональный отклик.

Первое место жюри единогласно присудило самым маленьким конкурсантам – обучающимся 1Б класса Октябрьской школы №2 с песней “Отмените войну”. Песня – призыв к взрослому населению хранить мир на Земле для детей не оставила никого из присутствующих равнодушными.

Второе место заняли студентки первого курса по специальности «Гостиничное дело», руководитель группы Е.Н.Порошина. Девчонки исполнили песню Мадины Гургалиевой «Честь и слава Вам!». Это выступление глубоко тронуло слушателей и дало возможность вспомнить скорбный День для нашего народа, 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Почти две тысячи уроженцев Архангельской области выполняли интернациональный долг в Афганистане.

Заслуженное третье место жюри присудило 6–му кадетскому классу Октябрьской школы №2 с песней «Сыны Отчизны».Выступление кадетов порадовало не только слух, но и взор: отутюженная форма, белоснежные перчатки, отточенные движения и четкий строй – все говорило о серьезной подготовке школьников.

Дипломы и фруктовые пироги победители Фестиваля получили из рук заместителя директора техникума по воспитательной работе Т.С.Семериковой, а Дипломант первой степени, по традиции, унес с собой переходящий кубок Фестиваля. Мы поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!

Отдельно были выделены победители среди групп обучающихся техникума. Места распределились следующим образом: 1 место – 18 группа по специальности «Гостиничное дело», руководитель – Е.Н.Порошина. 2 место – 31 группа по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства», руководитель – М.И.Невзорова. 3 место – 22 группа по профессии «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин», руководитель – С.В.Резанова. Группы за достойные выступления будут поощрены денежными вознаграждениями.

Мы благодарны всем участникам фестиваля за то, что они своим творчеством еще раз напомнили всем нам о подвигах наших воинов, смогли подчеркнуть всю важность этого мероприятия в целях сохранения исторической памяти о трагических событиях нашей страны.

Александр

Добавить комментарий