Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Квалификация:
– тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
– водитель автомобиля

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения – 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования

Сложно сосчитать все разновидности техники, которые люди создают себе в помощь. Одной из полезных машин является трактор. Человек, который им управляет и ремонтирует, называется тракторист. Это не просто водитель трактора, он ещё и управляет его рабочими механизмами, чтобы выполнять огромный перечень операций, сменяя только инструмент.

Областью профессиональной деятельности выпускников является: выполнение механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур; эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, механизмов, установок, приспособлений и другого инженерно-технологического оборудования сельскохозяйственного назначения.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: тракторы, самоходные сельскохозяйственные машины; прицепные и навесные устройства; оборудование животноводческих ферм и комплексов; механизмы, установки, приспособления и другое инженерно-техническое оборудование сельскохозяйственного назначения; автомобили категории “С”; инструменты, оборудование, стационарные и передвижные средства для монтажа, ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственных машин и оборудования; технологические процессы монтажа, ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственных машин и оборудования, сырье и сельскохозяйственная продукция; технологические операции в сельском хозяйстве.

Выпускник, освоивший образовательную программу, овладевает профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования
ПК 1.1. Управлять тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами всех видов на предприятиях сельского хозяйства.
ПК 1.2. Выполнять работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в растениеводстве.
ПК 1.3. Выполнять работы по обслуживанию технологического оборудования животноводческих комплексов и механизированных ферм.
ПК 1.4. Выполнять работы по техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования в мастерских и пунктах технического обслуживания.

Выполнение слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования
ПК 2.1. Выполнять работы по техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования при помощи стационарных и передвижных средств технического обслуживания и ремонта.
ПК 2.2. Проводить ремонт, наладку и регулировку отдельных узлов и деталей тракторов, самоходных и других сельскохозяйственных машин, прицепных и навесных устройств, оборудования животноводческих ферм и комплексов с заменой отдельных частей и деталей.
ПК 2.3. Проводить профилактические осмотры тракторов, самоходных и других сельскохозяйственных машин, прицепных и навесных устройств, оборудования животноводческих ферм и комплексов.
ПК 2.4. Выявлять причины несложных неисправностей тракторов, самоходных и других сельскохозяйственных машин, прицепных и навесных устройств, оборудования животноводческих ферм и комплексов и устранять их.
ПК 2.5. Проверять на точность и испытывать под нагрузкой отремонтированные сельскохозяйственные машины и оборудование.
ПК 2.6. Выполнять работы по консервации и сезонному хранению сельскохозяйственных машин и оборудования.

Транспортировка грузов.
ПК 3.1. Управлять автомобилями категории “С”.
ПК 3.2. Выполнять работы по транспортировке грузов.
ПК 3.3. Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования.
ПК 3.4. Устранять мелкие неисправности, возникающие во время эксплуатации транспортных средств.
ПК 3.5. Работать с документацией установленной формы.
ПК 3.6. Проводить первоочередные мероприятия на месте дорожно-транспортного происшествия.

Выпускники данной профессии делают огромный вклад в народное хозяйство. Без тракториста не смогут работать коммунальные службы, фермы, промышленные предприятия и многие другие организации. Так как люди с такой квалификацией присутствуют на многих предприятиях с разным направлением деятельности, то профессию тракториста можно назвать востребованной.

Александр

Добавить комментарий