Профессии лесопромышленного комплекса

22 апреля в п.Октябрьский Устьянского района прошел областной профориентационный форум «Профессии лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства».

В этот день больше ста ребят из 13-ти школ устьянского района приехали в техникум, чтобы узнать что-то новое! Студенты-кураторы пригласили выпускников школ на занятия , мастер-классы , где они продолжили знакомство с различными профессиями: тракторист – машинист сельскохозяйственного производства, машинист лесозаготовительных и трелёвочных машин, технология деревообработки.

Лекции преподавателей о профессиях лесной отрасли и сельского хозяйства, мастер-классы, тест-драйвы на технике, работа на симуляторах никого не оставили равнодушными. Преподаватели и мастера: Невзорова М.И., Мякшин Н.А., Хухрин Н.В., Попов Г.Н. сделали все возможное, чтобы у ребят остались наилучшие впечатления о ресурсном центре техникума! Преподаватель Лазовская Е.А. и руководитель музейной комнаты Кузнецова О.Н. рассказали школьникам о всех тонкостях деревообработки!

В проекте «Студент на один день!» предложили принять участие студенты и преподаватели Трофимова Т.Д. и Порошина Е.Н.. Для студентов и школьников провели теоретические и практические занятия по специальностям «Гостиничное дело» и «Поварское и кондитерское дело».

Нельзя не сказать и о новом направлении «Сестринское дело». Ребятам провели замечательную экскурсию по поликлинике и ФАПу в п.Советский. Спасибо за организацию главному врачу ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» Янборисову С.П.

На одной из площадок была затронута тема экологии, в том числе просвещение, связанное с грамотной утилизацией бытовых и производственных отходов, привлечение работодателей, родителей, детей дошкольного и школьного возраста к районным/областным мероприятиям в сфере экологии. Для дошкольников на форуме выступил Харченко Виталий, руководитель волонтерского движения «Чистые Устьяны». Замечательно, что вопросами экологии занимаются ребята начиная с детского сада!

Работа площадки в техникуме началась с линейки. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы района по социальным вопросам Мемнонова О.В.
О востребованности профессий возможностях трудоустройства присутствующим рассказала руководитель Центра занятости Черепанина Л.В.

Директор техникума Кочмарик Н.М. отметил, что ребята в техникуме имеют уникальную возможность получить не только среднее образование, но и специальность (профессию), причем при большом желании не одну!

Студент 4-го курса Булависарев Денис от лица студентов дал позитивное напутствие школьникам и пригласил принять участие в форуме и проекте «Студент на один день!».

На увлекательную игру «Лесной профи» пригласила всех ребят руководитель районного клуба профориентации Пачина Анастасия! Помогали проводить ее Пачин А. и Сухопарова А. Интересные вопросы, не менее интересные ответы! Искрометные, зажигательные, увлеченные – так можно охарактеризовать ведущих игры!

Для руководителей групп прошел круглый стол «Профориентационная работа в образовательных учреждениях – проблемы и перспективы». С опытом работы выступила педагог МБОУ «ОСОШ №1» Чокоева Е.А. Коллеги из школ района поделились своим опытом работы. Зав. отделением ВР ГАПОУ АО «Устьянский индустриальный техникум» Фомина О.А. рассказала о работе в рамках областного проекта «Дегустация профессий» для школ района. Затем директор техникума Кочмарик Н.М. обсудил с присутствующими перспективы развития техникума, рассказал о новых направлениях обучения.

Закончился такой насыщенный день панельной дискуссией «Лицом к работодателю».

Участники:

  • Глава Устьянского муниципального района Котлов С.А.;
  • Генеральный директор ассоциации «Корпорация развития Устьянского района» Буторин А.В.;
  • Заместитель генерального директора по работе с персоналом ООО «Устьянская молочная компания» Накозина И.Н.;
  • Главный врач ГБУЗ Архангельской области «Устьянская ЦРБ» Янборисов С.П.;
  • Директор ГАПОУ АО «Устьянский индустриальный техникум» Кочмарик Н.М.;
  • Студент ГАПОУ АО «Устьянский индустриальный техникум» Кузнецов Никита.

Нашим гостям предстояло ответить на множество интереснейших вопросов ведущей Ирины Захаровой о том, как они пришли в профессию, о своих кумирах, о своих мечтах, о будущем, о том без чего невозможно обойтись…

Очень интересный, «живой» диалог и многие высказывания наших гостей и Никиты можно включить в жизнеутверждающую книгу для молодежи «Как построить свое будущее, и что (кто) мне поможет в этом?!»

Александр

Добавить комментарий