День открытых дверей

С самого утра 26 марта в техникуме оживление: распахнулись двери для гостей со всего района. Устьянский индустриальный техникум проводит для школьников и их учителей День открытых дверей. Утро началось с торжественной линейки, на которой всех присутствующих приветствовал директор техникума Николай Мартынович Кочмарик.

Далее все школьники участвовали в квесте «Маршрут выбора профессионального пути». Чтобы узнать на какую площадку отправиться, ребятам нужно было вспомнить алфавит, разгадать зашифрованную пословицу и понять, о какой профессии идет речь. У каждой школы на этот день была своя зачетная книжка, в которую руководители площадок выставляли полученные в ходе работы оценки. Преподаватели техникума подготовили для гостей разнообразные задания, демонстрирующие особенности профессий и специальностей. Так на площадке по специальности «Гостиничное дело» ребята отвечали на вопросы о гостеприимстве, складывали пословицы, решали ребусы. Знакомясь с профессией «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», ребята пытались назвать детали техники, на выставке, оформленной в фойе «Профессию подскажет книга» узнавали, какие профессии и специальности представлены в техникуме сегодня или когда-то были. На площадке по профессии «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин» гостям техникума представилась возможность проверить свои знания по правилам дорожного движения. Школьники проявляли активность, фантазию и большую заинтересованность.

После обеда гости в сопровождении своих кураторов отправились на мастер-классы по выбору. Одни ребята (большей частью мальчишки) уехали на «Индивидуальное вождение трактора МТЗ-82 и автомобиля ГАЗ-3309» и «Тренажеры-симуляторы». Другая группа отправилась на мастер-класс «Гостиничное дело» в гостиницу «Октябрьская», где их встретила «хозяйка большого дома» Ольга Анатольевна Фомина. Она провела для ребят экскурсию и раскрыла некоторые из секретов своего дела, дав им возможность и самим поучаствовать в процессе создания атмосферы удобства и уюта. Ну, а самые «голодные»))) остались в техникуме на мастер-класс «Кулинарный калейдоскоп». Ребята приготовили и попробовали шоколадно-банановый коктейль.

На подведении итогов после анализа зачетных книжек победителем квеста была объявлена ОСОШ №2. На площадке «Технология дерево-обработки» были сильны ребята из Малодорской и школы №1. В устройстве автомобилей лучше разбираются представители Малодор. С книгами на выставке отлично поработали школьники из Илезы. Всем гостям были вручены вкуснейшие пироги и ручки с логотипом техникума.

Вот как отозвались школьники о дне, проведенном в нашем техникуме:

Валерия Филиппова МБОУ «Илезская средняя общеобразовательная школа», 8 класс: «Да, мне все очень понравилось. Ваши преподаватели и студенты все очень доступно объясняют. Я буду поступать в ваш техникум на «Технологию продукции общественного питания», потому что очень люблю готовить. Сегодня я узнала много нового про свою будущую профессию».

Валерий Пологих, МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №1», 9 класс: «Мне понравилось сегодня угадывать деревообрабатывающие инструменты, площадка по правилам дорожного движения, мастер-класс на симуляторах.Я планирую поступить на автомеханика в Вельск. Выбрал бы деревообработку, т.к. нравится эта специальность, многое понимаю в ней. Сегодня я в восторге от вашей столовой, оборудования кабинетов и мастерских. Мне все понравилось”.

Анна Бушманова МБОУ «Малодорская средняя общеобразовательная школа», 9 класс: «Очень все понравилось! Запомнились мастерские. Мне понравилась игра, в которой нужно было наощупь узнать инструменты и назвать их назначение». Кор.: «Ты успешно справилась с заданием, которое не всем мальчишкам по плечу, откуда такие знания деревообрабатывающих инструментов?» Анна: «Раньше я жила и училась в Вологодской области, у нас были уроки технологии совместно с мальчишками))). Я буду поступать в школу полиции в Санкт-Петербурге. Я бы, наверное, выбрала «Технологию деревообработки». Сегодня увидела многих своих знакомых, а еще в техникуме хорошие учителя, знающие свое дело».

Викентий Анфалов МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2», 9 класс: «Да, мне понравилось как преподносили информацию, особенно запомнилась кулинарная площадка, узнал много нового про профессии и специальности. Хочу связать свою будущую жизнь с юриспруденцией. Я бы выбрал профессию «Повар», потому что там нужно готовить разнообразные блюда, придумывать рецепты. В техникуме очень чисто, красивое оформление, мне понравилось выполнять задания».

Полный фото отчет Дня открытых дверей в техникуме смотрите в альбомах.

По материалам газеты “Техник.Ум”.

Александр

Добавить комментарий