Выступление бойцов из отряда специального назначения

18 мая 2018 года в техникуме состоялась встреча с бойцами отряда специального назначения «Ратник» из г. Архангельск. Ребята рассказали о своём отряде и продемонстрировали фильм о буднях и рутинной работе членов отряда.

В связи с напряжённой обстановкой на Северном Кавказе, в 2002 году Министром внутренних дел было принято решение о формировании новых отрядов спецназа МВД. Одним из этих отрядов стал 28-й отряд специального назначения внутренних войск «Ратник», сформированный 1 июля 2002 года в г. Архангельск. Отряд комплектовался из опытных офицеров, прапорщиков и военнослужащих-контрактников, имеющих боевой опыт. Бойцы «Ратника» регулярно проходят квалификационные испытания на право ношения крапового берета – символа чести и доблести спецназа. Кстати сказать, все трое бойцов, которые приехали на встречу со студентами и школьниками являются обладателями краповых беретов.

Затем спецназовцы показали мастер-классы: по оказанию первой медицинской помощи при различных травмах и ранениях; по владению боевым оружием и способах его применения; по обращению со взрывными устройствами. Все мастер-классы вызвали большой интерес не только у мальчишек, но и у девчонок.

В конце встречи бойцы продемонстрировали операцию по захвату здания с целью уничтожения террористов и освобождению заложников, а также операцию захвата вооруженного бандита в автомобиле.

Почти три часа длилась эта встреча, но время пролетело незаметно, настолько были впечатлительны и интересны выступления бойцов.

 

Александр

Добавить комментарий