Волонтёрский отряд “Добрая воля”

Во всемирных и российских календарях немало важных дат и праздников, посвященных молодежным организациям и исходящим от них инициативам

И удивляться здесь нечему, ведь представители подобных движений, реализуя собственные проекты различной направленности, стараются улучшить наш мир. Они помогают пожилым людям, заботятся об экологии, ищут дома бездомным животным, проводят культурные, спортивные, патриотические и образовательные мероприятия. И это далеко не полный список добрых дел. А самое главное то, что делается все это практически полностью на добровольных началах, что заслуживает особого почета и уважения. Поэтому сегодня, в преддверии Всемирного дня молодежи, мы хотим рассказать об одной такой устьянской организации.

Волонтерский отряд «Добрая воля» был создан в 2012 году по инициативе районного управления культуры, спорта, туризма и молодежи. Сегодня в отряде более 300 человек. Конечно, большую его часть составляют молодые люди, но есть и представители серебряных волонтеров из Октябрьского и Шангал. Словом, возраст участников варьируется от 12 до 75 лет.
Ежегодно силами «Доброй воли» оказывается помощь в проведении мероприятий спортивной направленности, а также социальной, патриотической и экологической. В этом нелегком году волонтеры приняли участие в организации десяти спортивных праздников, в акциях «Дом со звездой», «Блокадный хлеб» и «Свеча Памяти». Стоит упомянуть и мероприятия, направленные на повышение социальной ответственности жителей района – «Стоп мошенник» и «Сообщи, где торгуют смертью». А проводя акции «Будь осторожен» и «Пристегни ремень», волонтеры помогли повысить безопасность дорожного движения.
С марта 2020 года в связи с ситуацией в стране все акции и мероприятия перешли в режим онлайн. Огромную работу волонтеры проделывают в рамках проекта «Мы вместе», который создан для оказания помощи пожилым людям старше 65 лет. Волонтеры доставляют им продукты питания, лекарственные средства и оплачивают коммунальные услуги. На данный момент уже собрано 549 продуктовых наборов, сто из которых адресованы жителям райцентра.
Также десять участников «Доброй воли» принимали участие в проекте «Волонтеры Конституции». Ребята прошли обучение, после которого информировали население о поправках в Конституцию.
– С июля по октябрь на территории Устьянского района проходили экологические субботники в рамках реализации губернаторского проекта «Чистый регион», – добавила руководитель отряда Ирина Пушкина. – Наши волонтеры приняли участие в двенадцати субботниках и помогли собрать 800 мешков мусора. А еще наши ребята очень активно поработали на региональном молодежном форуме «Молодой север 2020», который совсем недавно прошел на территории Устьян.

По материалам газеты “Устьянские вести”

Александр

Добавить комментарий